Новости

ОАО "МИНСКИЙ ПОДШИПНИКОВЫЙ ЗАВОД" стал победителем VII республиканского конкурса в сфере энергоэффективности и ресурсосбережения «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь – 2021»

19.11.2021
Минский подшипниковый завод вошел в топ лучших предприятий Беларуси в сфере энергоэффктивных технологий. МПЗ стал победителем VII республиканского конкурса в сфере энергоэффективности и ресурсосбережения «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь – 2021». В церемонии награждения приняли участие руководство Департамента по энергоэффективности Госстандарта, Министерства энергетики, Министерства промышленности, Минсельхозпрода, Института энергетики НАН РБ, РУП «БелТЭИ», руководители ряда отраслевых организаций, ведомств, директората предприятий-победителей.
Свои энергопроекты на конкурс «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь – 2021» представили крупнейшие предприятия Минпрома, Минэнерго, Минсельхозпрода, «Беларуснефти».., государственной и негосударственной форм собственности. Мы победили в номинации «Энергоэффективная технология года» с проектом «Децентрализация снабжения потребителей сжатым воздухом с внедрением энергоэффективных винтовых компрессоров». Эта победа – закономерный итог целенаправленной работы по возвращению славного имени МПЗ.
В советское время наш завод занимал лидерские позиции по всему СССР, даже был награжден орденом Трудового Красного знамени. Но затем лидерские позиции были утеряны. С приходом Анатолия Савенка на должность генерального директора началась кропотливая созидательная работа. Завершена масштабная Программа технического перевооружения нашего предприятия, завод активно продвигается на новые рынки, возвратился на крупнейшие конвейерные предприятиях Беларуси и России, наращивает объемы производства, интенсивно развивает импортозамещение… И вот очередной созидательный прорыв. Минский подшипниковый завод вошел в промышленную элиту в сфере энергоэффективности и ресурсосбережения.
И это знаковое событие. Ведь сегодня эффективное использование энергоресурсов стало просто жизненной необходимостью не только для предприятий, но и экономик стран.
– Наш завод строился еще в советские годы под дешевые энергоресурсы. Кроме того, в себестоимости продукции энергозатраты занимают 17%. Поэтому закономерно, что энергоэкономия стала одним из приоритетов в работе нашего предприятия. Старая «кислородка» вела свою историю годов с 1970-х и была самой энергопотребляющей системой на МПЗ. Поэтому мы реализовали проект «Децентрализация снабжения потребителей сжатым воздухом с внедрением энергоэффективных винтовых компрессоров». На МПЗ были введены в эксплуатацию и запущены восемь единиц локальных энергоэффективных маслозаполненных винтовых компрессоров в комплекте с пятью осушителями сжатого воздуха и двенадцатью ресиверами для обеспечения в комплексе с существующими винтовыми компрессорами сжатым воздухом потребителей локально в производственных корпусах предприятия. Это позволило существенно снизить потребление электрической энергии, уменьшить затраты на выработку сжатого воздуха, исключить потери, связанные с заполнением закольцованной магистральной системы воздухоснабжения, улучшить качество сжатого воздуха, а также увеличить надежность воздухоснабжения потребителей сжатого воздуха предприятия. Только за январь-сентябрь 2021 года за счет реализации мероприятия была достигнута экономия топливно-энергетических ресурсов в объеме 887,56 тонн условного топлива, что эквивалентно экономии денежных средств в размере 450 тыс.рублей. А всего за год экономия энергии составит свыше 525 тыс. Что немаловажно, при существенных затратах на реализацию в размере 1,1 млн. рублей, ожидаемый срок окупаемости данного мероприятия составит всего два года. Хотелось бы поблагодарить за эффективную работу УГЭ во главе с Александром Солнцевым и поздравить весь коллектив Минского подшипникового завода с победой! – отметил после вручения награды генеральный директор ОАО «МПЗ» Анатолий Савенок.
Генеральный директор ОАО «МПЗ» Анатолий Савенок в момент торжественного вручения победного Диплома МПЗ
Генеральный директор ОАО «МПЗ» Анатолий Савенок в момент торжественного вручения победного Диплома МПЗ
2.JPG

Церемония награждения: танец, символизирующий победу

3.jpg

К концу 2021 года планируется полный переход МПЗ на светодиодное освещение, что позволит снизить затраты на освещение производственных цехов в 5-6 раз

4.png

Внедрение этого энергоэффективного оборудования в рамках реализации проекта «Децентрализация снабжения потребителей сжатым воздухом с внедрением энергоэффективных винтовых компрессоров» позволило МПЗ тать лучшим в стране


5.JPG

Заместитель председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко сердечно поздравил генерального директора ОАО «МПЗ» Анатолия Савенка с заслуженной победой нашего предприятия


Сайт находится на реконструкции