27.04.2021
НА ОАО "МПЗ" ЗАПУСТИЛИ ИННОВАЦИОННЫЙ СТАНОК IRD 400
На нем уже началось производство деталей очень высокого класса точности. Этот высокотехнологичный центр был закуплен и установлен в рамках программы модернизации, но из-за неисправного шпинделя вышел из строя. Не было для работы на нем и полноценных специалистов. Сразу же был заказан в Москве необходимый для работы шпиндель и станок стал работоспособным. Но инновационный центр – очень сложное оборудование. Поэтому запуск в работу потребовал не только знаний, желания, но и совместных усилий. Для этого на предприятия были приглашены специалисты Новодворского инструментального завода, который специализируется на наладке станков с ЧПУ: от запуска до техобслуживания и обработки деталей.
– Мы запустили в эксплуатацию станок совместными усилиями с заместителем начальника ЦМиСП Иваном Савостьяновым.– рассказывает заместитель директора НИЗ Сергей Койда. – Две недели чуть ли ни в две смены изучали все нюансы по запуску и наладке станка IRD 400. За это время поняли логику настройки агрегата, запустили его в эксплуатацию и начали изготовление деталей.
Следует отметить, что заместитель начальника ЦМиСП не только наладил и запустил в эксплуатацию станок, но и научился работать на этом высокотехнологичном оборудовании.
– Это уникальный станок, в котором заложены большие возможности по наружной и внутренней шлифовке поверхностей и обработке радиусных фасок. На нем производятся технологические операции по выпуску для авиационной промышленности подшипников с очень высоким допуском, до микрона. На этих станках мы произвели шлифовку колец подшипников 3608Ю, используемых в СУ-35, которые производятся на КНААЗ им. Ю.А.Гагарина. – рассказывает Иван Савостьянов.
– Последний раз подобную высокоточную продукцию в Комсомольск-на-Амуре МПЗ отгружал еще год назад. И вот с вводом в эксплуатацию станка IRD 400 стало возможным производство продукции особо высокого класса качества. Что несет заводу и большой экономический эффект, – заключает генеральный директор Минского подшипникового завода Анатолий Савенок.