Новости

Кухаренко Егор Моисеевич

17.06.2026

У каждого из нас есть своя семейная Книга Памяти, страницы которой написаны мужеством наших дедов и прадедов. 

Сегодня мы хотим поделиться историей истинного героизма — историей уроженца Могилевской земли, танкиста Кухаренко Егора Моисеевича (род. 1918 г.).

Его внучка, Наталья Николаевна Кухоренко, сегодня трудится на благо нашего завода — работает контролёром станочных и слесарных работ ОТК ЦСИ. 

Точность, ответственность и преданность делу, которые она проявляет на Минском подшипниковом заводе, — это лучшее продолжение качеств её легендарного деда.

Егор Моисеевич Кухаренко связал свою судьбу с защитой Родины еще до начала Великой Отечественной войны, будучи призванным на службу в ноябре 1939 года из родного Климовичского района. Когда грянула война, он встал на защиту родной земли в составе самых грозных и прорывных соединений. В его послужном списке — легендарный 260-й отдельный гвардейский танковый полк прорыва, 11-я гвардейская Краснознамённая армии и 16-я (Борзинская) армии. Гвардии младший сержант Кухаренко прошел через тяжелейшие испытания: от стойкой обороны Ленинграда и лечения в эвакогоспитале до сокрушительного наступления на Восточную Пруссию.

Грудь Егора Моисеевича украшали награды, за каждой из которых стоят пот, кровь, скрежет танковой брони и беспримерное личное мужество:

- Две медали «За отвагу» — главная солдатская награда за личное мужество в бою; 
Выписка из приказа:

«... ефрейтора КУХАРЕНКО ЕГОРА МОИСЕЕВИЧА за то, что он в боях с 10 по 13 июня 1944 г. в районе СТАР. БЕЛООСТРОВ, ЯПИИЛЯ, МАТТИЛА обеспечил бесперебойную связь со своей радиостанцией и кроме того метким огнем из пулемета уничтожил 12 солдат противника. ...»

Выписка из приказа:
«... ЕГОРА МОИСЕЕВИЧА за то, что он в период боевых действий полка с 14 по 16.1 45 г. по прорыву сильно укрепленной обороны немцев от отм. 153,0 до Р.ОЖИЦ обеспечил бесперебойную р/связь и в бою 14.1.45 г. за выс. 153,0 огнем из пулемета уничтожил до 8 немцев. ...»

  • Два ордена Красной Звезды;
  • Орден Отечественной войны II степени;
  • Награжден медалями «За взятие Кёнигсберга», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».

Выписка из приказа:

«... в период боевых действий при штурме гор. КЕНИГСБЕРГ с 6.04.45 года по 10.04.45 года тов. КУХАРЕНКО находясь непосредственно за боевыми порядками батареи, обеспечил бесперебойные действие всех радиостанций батареи. Когда в бою 7.04.45 года на машине командира батареи вышел из строя аккумулятор тов. КУХАРЕНКО под сильным огнем противника поднес на себе вновь заряженный и этим самым обеспечил дальнейшую бесперебойную связь командира батареи с командиром полка и подчиненными самоходными установками. В бою 8-9.04.45 года тов. КУХАРЕНКО работал на самоходной установке-коме командира батареи, первой вышедшей к р. ПРЕГЕЛЬ, держал в течение двух суток без отдыха и перерывов постоянную радиосвязь, передавая район поражения командира и принимая приказания командования. ...»

Многочисленные награды говорят об одном: этот человек раз за разом шёл в самое пекло, совершая подвиг за подвигом.

Время идет, но память не стирается. Она живет в семейных архивах, в рассказах и в честном труде потомков. 

Коллектив ОАО «МПЗ» гордится тем, что в наших рядах работают люди, чьи родные внесли такой монументальный вклад в Великую Победу. 

Низкий поклон ветерану за мирное небо, а его внучке - спасибо за сохранение этой священной памяти и за добросовестный ежедневный труд на заводе!


Сайт находится на реконструкции